ENG

#Edutechnia

ENG
Contáctenos
 Home
 > Programación > 
Agenda académica


Programación

Agenda académica

Con su registro profesional a la feria, lo invitamos a continuación a agendarse a las actividades de la programación.

* Programación sujeta a cambios sin previo aviso
  • septiembre 07

    Instalación

    8:00 AM - 8:30 AM

         Andres Lopez Valderrama - Presidente - Corferias
    José Alfredo Aparicio Serrano, presidente Junta Nacional ASCOFADE
    Marcela Atavena Castillo - Directora - Prochile Colombia

    Salon E F Agora Centro de Convenciones
  • septiembre 07

    Innovación pedagógica en la relación educación-tecnología

    8:35 AM - 9:15 AM

    Conferencista: Jari Laukia, Director HAAGA-HELIA University of Applied Science, School, and Vocational Teacher Education, Kerava, Finlandia – remoto

    Salon E F Agora Centro de Convenciones
  • septiembre 07

    El ecosistema de innovación educativa para las instituciones de ES.

    9:20 AM - 10:00 AM

    Conferencista: Rafael Rodríguez Maldonado - Director RENATA

    Salon E F Agora Centro de Convenciones
  • septiembre 07

    Objetivo de desarrollo sostenible en educación para el 2030 / Naciones Unidas

    10:05 AM - 10:50 AM

    Conferencista: Maria Jose Gil Delgado - Directora de SDG Certificate Project.

    Salon E F Agora Centro de Convenciones
  • septiembre 07

    Inteligencia artificial para optimizar procesos críticos de la educación superior

    11:00 AM - 11:45 AM

    Conferencista: Felipe Meneses Díaz - CEO & Founder - FORIS

    Salón B C Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 07

    ¿Cómo aprender a jugar e innovar en educación?

    11:00 AM - 11:45 AM

    Conferencista: Mezcla - Chile

    Salón G Piso 2 Agora
  • septiembre 07

    ¿Cómo la educación puede beneficiarse de las tecnologías audiovisuales?

    11:00 AM - 11:45 AM

    Conferencista: Ana María Restrepo - Directora ejecutiva - AVIXA

    Salón D Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 07

    Biofood Software PNG WEB

    11:00 AM - 11:45 AM

    Conferencista: Png Web

    Salón A Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 07

    Incorporación de las TIC a la educación: Tendencias, RETOS desafíos

    11:50 AM - 12:40 PM

    Conferencista: Mauricio Escobar - Sales Mgr. Latin America ATLONA a PANDUIT company

    Salón B C Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 07

    Transformación impulsada por la nube para el sector educativo

    11:55 AM - 12:45 PM

    Conferencista: Ricardo González, CTO Clouxte

    Salón D Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 07

    La tecnología como servicio en apoyo a los encargados de TI en las instituciones educativas

    12:00 PM - 12:45 PM

    Conferencista: CompuSoluciones

    Salón A Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 07

    De la tecnificación a la optimización de procesos en los establecimientos escolares.

    12:00 PM - 12:45 PM

    Conferencista: Nathalia Marín Navarro -  Appoderado.cl 

    Salón G Piso 2 Agora
  • septiembre 07

    Almuerzo Libre - Visita a la Feria

    12:45 PM - 2:00 PM

    Salón B C Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 07

    PONENCIA 1: Ajedrez online como herramienta pedagógica interdisciplinar para niños de primera infancia y segunda infancia.

    2:10 PM - 2:40 PM

    Conferencista: Universidad Libre - Bogotá.

    Salón B C Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 07

    Ponencia 2: El lenguaje como camino al aprendizaje colectivo.

    2:10 PM - 2:40 PM

    Conferencista: Universidad Uniminuto - Bogotá.

    Salón D Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 07

    PONENCIA 3: Temas de Amor por la Sociedad

    2:45 PM - 3:25 PM

    Conferencista: Secretaría de Educación de Tuluá – Valle

    Salón B C Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 07

    Ponencia 4: El valor pedagógico del modelo TPACK más allá de la pandemia COVID-19.

    2:50 PM - 3:30 PM

    Conferencista: Universidad Libre -Bogotá

    Salón D Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 07

    Aprenda a crear experiencias personalizadas de aprendizaje

    3:00 PM - 3:45 PM

    Conferencista: OPEN LMS

    Salón A Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 07

    TDCLA "Realidad Virtual: ir más allá de los límites, construir nuevos mundos.”

    3:00 PM - 3:45 PM

    Conferencista: TDCLA 

    Salón G Piso 2 Agora
  • septiembre 07

    Efecto Educativo : Enriqueciendo la experiencia de aprendizaje (usando tecnología)

    4:00 PM - 4:45 PM

    Conferencista: Efecto Educativo

    Salón G Piso 2 Agora
  • septiembre 07

    Disrupción tecnológica para nuevos modelos educativos. Un enfoque real hacia la experiencia de los alumnos.

    4:00 PM - 4:45 PM

    Conferencista: Foris Cloud Education Suite

    Salón A Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 07

    TALLER 2 STEM con enfoque de género Geek Girls Latam

    4:00 PM - 4:45 PM

    Salón D Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 07

    TALLER 1 STEM :Territorios STEM+ transformando la Educación en Colombia

    4:00 PM - 4:45 PM

    Conferencista: Universidad Uniminuto.

    Salón B C Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 07

    Mas allá del Audio y el Video: Como aprovechar la Tecnología para Mejorar la Experiencia Educativa. Caso de éxito CESA INTEGRACION AV

    5:00 PM - 5:45 PM

    Integración AV

    Salón A Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 08

    Panel: TIC y adaptaciones pedagógicas: Pedagogías emergentes

    8:00 AM - 9:30 AM

    Moderadora: Sandra Durán Chiape, decana de la facultad de educación de la UNP.
    Panelistas:
    Martha Patricia Castellanos - Vicerrectora Académica Nacional - Fundación Universitaria del Área Andina
    Carlos Atehortúa - Director Nacional de Campus Virtual - Universidad Libre
    Boris Sánchez Molano - Coordinador de Innovación Educativa Centro Eduteka y Profesor del departamento de Pedagogía de la Universidad Icesi - Psicólogo, Magíster en Dirección y desarrollo web, Magíster en Gestión de innovación; además, Músico y Fotógrafo.
    Juan Carlos Bernal Suárez - Consultor lab Serendipia - Exasesor Ministerio de Educación

     

    Salón D Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 08

    Panel: Perspectivas en la formación de maestros, mediación pedagógica en contexto y uso de las TIC

    8:30 AM - 9:30 AM

    Moderador: Rafael Rodríguez Maldonado.  Director Ejecutivo
    Panelistas:
    Marco Antonio Chico - Riescar. Coordinador académico 
    Cesar D. Guerrero, Ph. Director General de Investigación - Fundación Universitaria Antonio de Arévalo
    Eduardo Duque, Coordinador académico de la Red Radar de Pereira - Radar - Universidad Área Andina Pereira.
    Verónica Johana Suarez Molina - Líder grupo de investigación - Servicio Nacional de Aprendizaje SENA – Regional Distrito Capital

    Salón B C Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 08

    Festivales de Ciencias y Tecnologías y sus aportes a la Educación en el Territorio STEM Sabana Centro

    9:40 AM - 10:10 AM

    Caso de Exito: Universidad de La Sabana

    Salón B C Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 08

    Prototipo semi automatizado de producción acuapónica para fortalecer competencias STEAM de sostenibilidad y ciudadanía científica

    9:40 AM - 10:10 AM

    Conferencista: Universidad Santo Tomas

    Salón D Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 08

    La impresión 3D en la educación: estándares ISTE, aplicaciones y ejemplos.

    10:00 AM - 10:45 AM

    Conferencista: Mónica Caroline Gómez
    Ingeniera electrónica con máster en educación y TIC con 19 años de experiencia en investigación, formulación, desarrollo e implementación de proyectos de enseñanza-aprendizaje, innovación pedagógica y estrategias para desarrollar habilidades STEAM.

    Salón A Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 08

    Smowltech - Detrás de la creación de cursos en línea en tiempos de pandemia. La experiencia de grupos autogestionados

    10:00 AM - 10:45 AM

    Conferencista: Ph.D Luis Antonio Orozco Castro - Profesor titular y miembro del consejo directivo de la Facultad de Adminstración de Empresas de la Universidad Externado de Colombia
    Claudia Villafañe - Directora de Innovación Educativa Digital de la Universidad Externado de Colombia

    Salón G Piso 2 Agora
  • septiembre 08

    Salud UNALcontigo.

    10:20 AM - 10:55 AM

    Conferencista: Universidad Nacional de Colombia

    Salón D Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 08

    Realidades extendidas al alcance de la educación. Universidad Área Andina

    10:20 AM - 10:50 AM

    Conferencistas: Universidad Área Andina - Facultad diseño y bellas artes – centro de innovación tecnológica en la educación.

    Salón B C Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 08

    Educación Transmedia para el diseño y ejecución de experiencias

    11:00 AM - 11:45 AM

    Conferencista: Nelson López, director de experiencias - Critertec

    Salón B C Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 08

    Nueva Realidades y Retos de la educación en América latina

    11:00 AM - 11:45 AM

    Conferencista: Sabino García, director Google Worksapace para Latino América.

    Salón D Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 08

    Cómo definir Resultados de Aprendizaje en 3 pasos

    11:00 AM - 11:45 AM

    Conferencista: Estudio Elefante

    Salón A Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 08

    Kimen: ABP y Simulación de proyectos de emprendimiento

    11:00 AM - 11:45 AM

    Conferencista: Jaime Orellana Rebolledo, CEO & Founder de Kimen

    Salón G Piso 2 Agora
  • septiembre 08

    La evolución de las expectativas de los estudiantes y la diversificación de los ingresos económicos de las instituciones de educación: Dos caras de una misma moneda

    11:50 AM - 12:40 PM

    Conferencista: German Rojas - OPEN lms

    Salón D Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 08

    La apropiación de la tecnología y el acompañamiento al docente en la pos-pandemia

    11:50 AM - 12:40 PM

    Conferencista: Patricia Navarro General Manager BENQ

    Salón B C Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 08

    Gestión de Conocimiento | Innovación Disruptiva en tecnología educativa

    12:00 PM - 12:45 PM

    Conferencista: Julián Cruz - CEO de Virtualpro 

    Salón G Piso 2 Agora
  • septiembre 08

    Colombia Ambientes de realidad virtual inmersivos aplicados en la educación

    12:00 PM - 12:45 PM

    Conferencista: Edumedia

    Salón A Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 08

    VISITA A LA FERIA

    12:45 PM - 2:00 PM

    Salón B C Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 08

    Transformación Digital en Educación - K1

    2:00 PM - 2:45 PM

    Conferencista: Juan Manuel Zuñiga CPO de Colegium.

     

    Salón G Piso 2 Agora
  • septiembre 08

    Walterbridge

    2:00 PM - 2:45 PM

    Conferencista: Walterbridge

    Salón A Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 08

    Ponencia 4: Tics para la educación inclusiva del siglo XXI: análisis de un modelo de uso y apropiación de tecnologías para la formación de profesores.

    2:10 PM - 2:40 PM

    Conferencista: Universidad Distrital - Bogotá.

    Salón D Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 08

    PONENCIA 6: Disrupción de la tecnología audiovisual en la evaluación de desempeño docente.

    2:10 PM - 2:40 PM

    Conferencista: Universidad Externado de Colombia, Bogotá.

    Salón B C Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 08

    Ponencia 7: Apoyos virtuales para fortalecer las habilidades adaptativas de la educación posgradual virtual.

    2:45 PM - 3:25 PM

    Conferencista: Universidad Icesi – Cali, Valle.

    Salón B C Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 08

    Ponencia 8: Estrategia para el aseguramiento del aprendizaje, desde las necesidades del sector productivo. Universidad de la Costa, Barranquilla.

    2:50 PM - 3:10 PM

    Conferencista: Universidad de la Costa, Barranquilla.

    Salón D Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 08

    "Experiencia Figital del Estudiante" Las experiencias híbridas (digitales + físicas) son el nuevo horizonte de interacción del estudiante y el centro educativo

    3:00 PM - 3:45 PM

    Salón G Piso 2 Agora
  • septiembre 08

    JGO- Motivacion y entornos virtuales, una oportunidad para el aprendizaje y la enseñanza STEAM

    3:00 PM - 3:45 PM

    Conferencista: JGO-

    Salón A Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 08

    Compelect

    4:00 PM - 4:45 PM

    Salón A Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 08

    Stem con enfoque de genero

    4:00 PM - 4:45 PM

    Conferencistas: Geek grils Latam

    Salón D Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 08

    Teducacion: Re imagina la Educación con Asus y Microsoft

    4:00 PM - 4:45 PM

    Conferencista: Teducacion

    Salón G Piso 2 Agora
  • septiembre 08

    E-learning con Asteroides - Agilidad y creatividad para crear contenidos a otro nivel

    5:00 PM - 5:45 PM

    Conferencista: Infinito

    Salón A Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 09

    MakerLAB con ieducando y Google for Education

    8:00 AM - 10:45 AM

    Taller Ieducando

    Salón A Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 09

    Panel: La innovación educativa ayuda a resolver los desafíos de aprendizaje.

    8:00 AM - 9:30 AM

    Moderador: Andrés Muñoz, Experto en innovacion educativa y uso de tecnologias digitales
    Panel
    Clara Beatriz Ocampo Durán, Directora de Vocaciones y Formación en CTeI
    Mónica Hernández, directora ejecutiva, Fundación Telefónica Movistar
    Camila Murcia Torres, Líder Regional Centro, United Wall
    Dra. Ulia Nadehzda Yemail Cortes, Directora de Ciencia Tecnologia y Medios Educativos - Secretaria de Educacion de Bogota

     

    Salón D Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 09

    Panel: Retos de la educación superior y la trasformación digital.

    8:00 AM - 9:30 AM

    Moderador: Carolina Guzmán, Experta en transformacion digital.
    Panelistas:
    Diego Leal - Investigador, Universidad EAFIT. 
    Luz Adriana Osorio Directora Conéctate -  Universidad de los Andes 
    Adriana María Martínez Arias - Directora de Docencia en Universidad Autónoma de Bucaramanga —UNAB
    Luis Andres Ochoa - Director UPB Virtual - Universidad Pontificia Bolivariana

    Salón B C Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 09

    Game day- Talleres de habilidades Clouxter

    8:00 AM - 10:45 AM

    Conferencista: Clouxter

    Salón G Piso 2 Agora
  • septiembre 09

    Fortalecimiento del Ecosistema Nacional de Innovación Educativa en Colombia

    9:40 AM - 10:10 AM

    Conferencista:  Universidad EAFIT

    Salón B C Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 09

    FIRST LEGO League

    9:40 AM - 10:10 AM

    Conferencista: Corporación Universitaria Minuto de Dios

    Salón D Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 09

    Innovación educativa en el Colegio Santa Francisca Romana

    10:15 AM - 10:45 AM

    Conferencista: Colegio Santa Francisca Romana

    Salón D Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 09

    Robótica aplicada con estudiantes de Básica Primaria

    10:15 AM - 10:45 AM

    Conferencista: Liceo Femenino Mercedes Nariño

    Salón B C Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 09

    Experiencias audiovisuales para el sector Educación.

    11:00 AM - 11:45 AM

    Conferencista: Footprint

    Salón G Piso 2 Agora
  • septiembre 09

    Inspiración y diseño mapas mentales

    11:00 AM - 11:30 AM

    Conferencista: Henry Osorio

    Salón D Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 09

    Implementación Curricular de la Programación ( Code Monkey ) y Robótica ( ArteRobo) en el aula

    11:00 AM - 11:45 AM

    Conferencista: Cedetec Chile

    Salón A Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 09

    Experiencia

    11:40 AM - 12:10 PM

    Salón D Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 09

    LA EXPEREINCIA TRANSFOMEMOS: ¿Como desarrollar una estrategia que incluya las nuevas tecnologías, para mejorar la calidad de la educación en nuestras instituciones educativas?”

    11:40 AM - 12:10 PM

    Conferencista: María Aurora Carrillo Gullo. Directora Pedagógica de la Fundación Transformemos, licenciada en Psicología y Pedagogía de la Universidad Pedagógica Nacional y Magister en Educación con énfasis en educación para la convivencia, de la Pontificia Universidad Javeriana

    Salón B C Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 09

    Educación temprana: un programa inmersivo de educación bilingüe canadiense en LATAM

    12:00 PM - 12:45 PM

    Conferencista: Maple Bear

    Salón A Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 09

    Fieles y fascinantes

    12:15 PM - 12:45 PM

    Conferencista: Carlos Augusto Molina, Director Planetario de Bogotá

    Salón B C Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 09

    Convocatoria programa de becas Clúster, en Administración de Servidores y DevOps

    12:15 PM - 12:45 PM

    Salón D Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 09

    Jabra

    2:00 PM - 2:45 PM

    Salón A Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 09

    Disrupción de la tecnología audiovisual en la evaluación de desempeño docente

    2:00 PM - 2:45 PM

    Conferencista: Universidad Externado de Colombia Bogota

    Salón B C Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 09

    Tics para la educación inclusiva del siglo XXI: Análisis de un modelo de uso de apropiación de tecnologías para la formación de profesores

    2:00 PM - 2:45 PM

    Conferencista: Universidad Distrital de Bogota

    Salón D Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 09

    Apoyos virtuales para fortalecer las habilidades adaptativas de los estudiantes con discapacidad intelectual

    3:00 PM - 3:30 PM

    Conferencista: Universidad Icesi - Cali Valle

    Salón B C Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 09

    Ecosistemas interactivos de aprendizaje - ¿Cómo las pantallas I3-Technologies pueden ayudarlo en la innovación digital?

    3:00 PM - 3:45 PM

    Conferencista: Telcolombia

    Salón A Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 09

    Realidad aumentada, una herramienta para incentivar la experiencia en el aprendizaje del ingles

    3:35 PM - 4:15 PM

    Universidad tecnologica del Choco

    Salón D Ágora Centro de Convenciones
  • septiembre 09

    Grupo Saberes- Transformación digital en la educación básica- Taller

    4:00 PM - 4:45 PM

    Conferencista: Grupo Saberes

    Salón A Ágora Centro de Convenciones

Compartir en: